fbpx

Неизвестный Конрад Мяги

Тартуский художественный музей рад представить две совершенно неизвестных картины Конрада Мяги. Работы будут экспонироваться в проектном пространстве музея с 13 октября на выставке «Неизвестный Конрад Мяги». Эта возможность является уникальной для посетителей музея увидеть две картины собственными глазами из частного собрания. Выставка открыта до 6 ноября 2016 г.

Творческое наследие Конрада Мяги, одного из самых любимых эстонской публикой художников, изучено достаточно обстоятельно. Первое исследование было опубликовано Рудольфом Парис в 1932 году, далее вышли монография Эви Пихлак в 1979 году и книга с обилием репродукций и архивным материалом Майе Райтар в 2011 г. Целью Райтар было атрибутировать и репродуцировать как можно больше работ, что создало у читателя ощущение, будто мы уже всё знаем об искусстве Конрада Мяги. И тем не менее оказалось возможным, что однажды в музей принесли работы, которые нигде ранее не упоминались и которые никто не видел никогда ранее. В течение многих лет работы висели в чьём-то доме, а в последнее время были закрыты картоном, чтобы защитить их от детей семьи.

Особого внимания заслуживает завораживающий пейзаж в голубых тонах с фигурами. Конрад Мяги обычно предпочитал писать пейзажи без людей, а фигуры изредка появлялись только на видах южных стран. Однако это изображение однозначно представляет Эстонию, возможно, озеро Пюхаярв. Вторая картина – прекрасный прибрежный пейзаж, предположительно написанный на Сааремаа летом 1920 года, когда Конрад Мяги проводил время в Курессааре, чтобы поправить здоровье.

Выставку сопровождают экскурсии. Экскурсия на русском языке состоится 27 октября в 18.00. Дополнительная информация и регистрация по адресу kristel@tartmus.ee.

Куратор: Маре Йоонсалу
Команда выставки: Мерли-Трийн Эйскоп, Маргус Йоонсалу, Ханна-Лийз Конт, Кристель Сибул, Пеэтер Талвисту, Аго Теэдемаа
Графисеский дизайн: Яан Эварт
Реставрационные работы проведены реставраторами Эстонского художественного музея Аларом Нурксе и Марисом Клафсом.

Пресса

S. Kivi, Tartus näeb kahte seni tundmatut Konrad Mäe maali. – AK uudised, 11. X 2016, http://r2.err.ee/v/agenda/archive/d441c56b-380b-488e-87a7-979a88cf560d/grusiinid-klassikud-ja-kadumine-tartus

В. Лушин, В Тарту обнаружили неизвестные картины Конрада Мяги. – Актуальная камера, 11.10.2016, http://rus.err.ee/v/culture/d8fce11b-cdff-431c-a842-f956516eaf45/v-tartu-obnaruzhili-neizvestnye-kartiny-konrada-myagi