fbpx

Знакомство с эстонским дизайном. Введение

С 29 сентября в Тартуском художественном музее открыта знакомящая с историей эстонского дизайна выставка, составленная Эстонским музеем декоративно прикладного искусства и дизайна. Экспозиций знакомит с наиболее важными явлениями и направлениями в эстонском дизайне. Данная выставка является первой выставкой Тартуского художественного музея, представляющей дизайн в таком объёме.

Последние два десятилетия исследование эстонского дизайна как многогранного явления привлекало большое количество внимания. Дизайн, как и множество других понятий и идей с долгой историей, переосмысливался для отражения нужд определённых эпох. Однако появление новых значений может привести также к тому, что понимание дизайна затрудняется и некоторые новые понятия не совместимы с более старыми. Для некоторых, «дизайн» может означать определенные технические детали или особенно дорогой стул, но для других это меняющие жизнь инновации. Это в своём очередь ставит вопрос: дизайн – это объект или услуга; он видим или невидим; продукт, уникальный предмет или идея? Менялись также временные и пространственные границы, относя начало истории дизайна либо к возникновению цивилизации, либо к индустриализации XVIII века или к годам после Второй мировой войны. Однако все эти определения видят дизайн как средство для изменения жизни группы людей либо отдельных личностей, делая её проще, безопаснее или счастливее.

Хотя эстонцы и принимали участие в создании некоторых из наиболее важных дизайнерских решений – например, камера Minox или коммуникационная платформа Skype – эстонский дизайн исторически ассоциировался с лёгкой промышленностью и бытом.
Эстонский музей прикладного искусства и дизайна более 15 лет пытается сохранить и поместить в исторический контекст происходящее в эстонском дизайне, привнося новую информацию и с её помощью формируя концепцию местного культурного наследия как в историческом понимании, так и в контексте сегодняшнего времени. Данная экспозиция открывается для того, чтобы познакомить с разными слоями эстонского дизайна на примере избранных произведений, повлиявших на становление дизайна, не важно, известного ли нам под именами декоративно-прикладного искусства, промышленного искусства или дизайна.
Выставку сопровождает образовательная программа, предназначенная для разных групп посетителей.

Куратор: Кай Лобьякс, Эстонский музей прикладного искусства и дизайна
Авторы экспонируемых произведений:
Анна фон Мэйделл / Atelier für Kunstgewerbe, Мебельная фабрика А. М. Лютера, Фабрика по производству стекла Й. Лорупи, Мастерская Э. Таска, Tarbeklaas, Standard, Estoplast, Kunst ja Kodu, Таллиннский завод строительной керамики, Пунане РЭТ, Салво, Ruum ja Vorm, Мартин Пярн, Тармо Луйск, Вейко Лийс, Фанус Оргусаар, Кярт Оявеэ, Райли Кейв, Keha3, HUUM, Iseasi, Scheckmann, Кярт Пылдманн, Марит Илисон, Warm North, Йоханна Таммсалу, Моника Ярг, Антон Коовит, Kelpman Textile и др.

Графический дизайн выставки: Индрек Сиркель
Оформление пространства: Эдина Дуфала-Паярн. Использованы экспозиционные модули архитектурного бюро 3+1, показанные на Таллиннской триеннале декоративно-прикладного искусства в 2006 г.
Команда выставки: Неле Амбос, Раэл Артел, Карл Фейгенбаум, Йоанна Хоффманн, Маргус Йоонсалу, Стен Оявеэ, Юлия Полуяненкова, Кристель Сибуол, Пеэтер Талвисту, Аго Теэдемаа
Выставку поддерживают Культурный фонд Эстонии, архитектурное бюро 3+1
Благодарность: Архив кино, UBS Repro, AS Põltsamaa Felix