fbpx

Посмотри на меня! Выслушай меня!

25.02.2023–04.06.2023  

Выставка «Посмотри на меня! Выслушай меня!» знакомит зрителей с яркими, мощными и проникновенными работами русскоязычных художниц, живущих в Эстонии.

Десять художниц, представленных на этой выставке, получили разное образование, используют разные творческие методы и следуют разными путями в искусстве. Несмотря на это, их объединяет следующее: они — женщины, работающие в Эстонии и говорящие на русском языке как на родном.

Личный опыт этих художниц, а также исследования последних двадцати лет подтверждают, что рынок труда в Эстонии по-прежнему подвержен влиянию этнических факторов. В сочетании с гендерными стереотипами, которыми всё ещё пропитано общество, и с экономической нестабильностью творческой карьеры эта ситуация вытесняет русскоязычных женщин-художниц и оставляет позади других авторов, по меньшей мере, на несколько шагов, а иногда и дальше.

Их искусство, недооценённое и редко выставляемое в профессиональных пространствах, часто маркируется как «низкокачественное», «безвкусное / дешёвое» или «не заслуживающее особого внимания». Те редкие выдающиеся художницы, которые сделали блестящую карьеру на авансцене современного искусства Эстонии, в конечном итоге скорее остаются исключениями, чем возглавляют растущее число новых творческих инициатив.

О чем думает русскоязычная художница, живущая в Эстонии? Что её беспокоит? Участницы выставки используют различные подходы, у них разные мысли и установки, их искусство разнообразно, живо, мощно и трогательно. Оно даёт тысячи грустных, жгучих, остроумных, забавных, глубоких и неожиданных ответов на предложенные вопросы.

 

Художницы: Ольга Юргенсон, Мария Капаева, Наталья Капаева, Олеся Качановская-Мюнд, Зоя Лебедева, Таня Муравская, коллектив ОСА, Дарья Пополитова и Юлия Вальтанен

Куратор: Юлия Полуяненкова
Координатор: Кристлин Лийер
Графический дизайн и оформление: Tnxalatte

Команда выставки: Индрек Аавик, Ричард Аданг, Неле Амбос, Маарика Эспенберг, Индрек Григор, Йоанна Хоффманн, Маре Йоонсалу, Маргус Йоонсалу, Виктор Кис, Яаника Кузнецова, Катрин Лыоке, Тыру-Тын Партс, Кристель Сибул, Анти Саар, Пеэтер Талвисту и Аго Теэдемаа

 

Фотографии с выставки
Фотографии: Paul Kuimet