fbpx

Неудобные вопросы. Современное искусство из России

 

10 марта в Тартуском художественном музее открывается международная выставка «Неудобные вопросы. Современное искусство из России».  На экспозиции представлены работы молодых российских художников, активно творящих в России и занимающихся различными табуированными в русскоязычном обществе темами — от сексуальности до критики власти.  Выставка будет открыта до 28 мая 2017 года.

В выставке принимают участие следующие художники: Анна Андржиевская, Аслан Гайсумов,  Дмитрий Фёдоров, Артём Лоскутов, Катрин Ненашева, Кирилл Савченков, Алиса Йоффе, группировка «Зип».

Куратор: Юлия Полуяненкова

Творчество семи художников и одной арт-группы объединяют общественно-критические темы, затрагиваемые в их работах: все представленные авторы занимаются вопросами, которые хотя официально в России и не запрещены, однако табуированы или же кажутся многим людям неудобства. В русскоязычной информационной среде отображение противоречивых тем часто остается однобоким.  Исходя из этого, художники предлагают альтернативный подход к освещению проблем и обращают внимание на актуальные для многих вопросы.

«В России художники вынуждены считаться с тем, что экспонирование произведений искусства может повлечь за собой задержание или арест — и часто так и происходит. Для европейских, в том числе и для эстонских, художников кажется невероятным, что эта проблема может быть неотъемлемой частью творческого процесса», — говорит куратор выставки Юлия Полуяненкова.

Принимающий участие в выставке художник Артём Лоскутов с 2004 года организует аполитичное шествие «Монстрация», на котором люди самовыражаются при помощи абсурдных плакатов и лозунгов. Парадоксальность положения художников хорошо иллюстрирует тот факт, что Лоскутов получил за эту работу государственную художественную премию «Инновация», однако за организацию этой же акции его несколько раз задерживали.
Аслан Гайсумов — художник с быстро развивающейся международной карьерой — затрагивает в своем видео «Волга» тему бегства и беженцев, повествуя о том, как был вынужден вместе со своей семьей покинуть родную Чечню. Перформансы и акции Катрин Ненашевой знакомят с темами тюрьмы, милитаризации и системы наказания — в России рассуждения на эти темы многих пугают.

Выставка сопровождается изданием на эстонском, английском и русском языках, в котором можно найти тексты о концепции выставки, а также пояснения и комментарии к представленным работам.  Каталог составлен Юлией Полуяненковой и оформлен Tnxalatte. Каталог

В рамках выставки пройдут различные образовательные мероприятия и встречи. В апреле состоится презентация проекта Катрин Ненашевой и публичная дискуссия. В Ночь музеев со своим творчеством познакомит Артём Лоскутов. Дополнительная информация и регистрация: kristel@tartmus.ee.

На сопровождающей пресс-релиз фотографии изображена акция художника Артёма Лоскутова «Монстрация» 2015 года. Автор фото: Виктор Дмитриев.

Консультант: Юрий Юркин

Графический дизайн: Tnxalatte

Оформитель: Евгений Золотко

Команда, подготовившая выставку: Ричард Аданг, Карл Фейгенбаум, Йоанна Хоффманн, Маргус Йоонсалу, Ханна-Лийс Конт, Хейти Кульмар, Яаника Кузнецова, Дан Ротарь, Олеся Ротарь, Кристел Сибул, Пеэтер Талвисту, Кристо Тамм, Урмо Теэкиви, Пийа Ыунпуу.

Отдельная благодарность: Тийу Талвисту

Проведение выставки поддерживают фонд «Капитал культуры Эстонии», Polven Foods OÜ, Посольство Эстонии в Москве.

Дополнительная информация:
Юлия Полуяненкова
Хранитель коллекции современного искусства
588 17807
julia@tartmus.ee