fbpx

На языке тела. Произведения из коллекции Тартуского художественного музея

Новая выставка Тартуского художественного музея «На языке тела» начинает диалог между телами и языком

23 марта в 18.00 в Тартуском художественном музее пройдёт открытие выставки «На языке тела. Произведения из коллекции Тартуского художественного музея». Выставка рассматривает телесное общение и формирование тела как средства выразительности через историю искусства, а также подчёркивает роль невербального самовыражения в искусстве.

Выставка открыта до 29 октября 2017 года.

Часть художников, представленных на выставке: Адамсон-Эрик, Юри Аррак, Эрик Хаммер, Кристийна Хансен, Оскар Халлис, Алис Каск, Карин Лутс, Фридрих Людвиг фон Майделл, Херки-Эрих Мерила, Марге Монко, Эрик Оберманн, Кристьян Рауд, Йоханнес Саал, Эне-Лийс Семпер, Юло Соостер, Антон Старкопф, Олев Субби, Николай Трийк, Адо Ваббе, Карл Сигизмунд Вальтер, Эдуард Вирайльт и др.

Куратор: Тийна Абел

Выставка «На языке тела» в Тартуском художественном музее знакомит с богатыми коллекция музея. Экспозицию составила работавшая долгое время в Эстонском художественном музее искусствовед Тийна Абел. Благодаря своей выразительности на протяжении многих столетий фигура человека была важным объектом для изображения среди художников и способом передачи идей. Исходя из такого понимания вопроса куратор выставки выделила связанную с ню тему физической красоты, а также то, что тело занимает особое место самоопределении людей, в отношениях власти и в выражении эмоций.

«Художественные интерпретации тела подталкивают к обсуждению способов изображения и созерцания, высокого и низкого в искусстве, подталкивает к обсуждению политических, идеологических и гендерных вопросов изображения тела» – говорит куратор. «Как составитель выставки я выбрала в этот раз такие связанные с изображением тела темы, которые дают возможность объединить работы, созданные в очень разных политических условиях и на разных этапах истории искусства за несколько веков.»

Открытая на протяжении семи месяцев выставка знакомит с разными художественными интерпретациями тела через темы «На языке тела», «Сила и насилие», «Метаморфозы» и «Инструмент красоты и тоски».

Пресс-релиз сопровождает репродукция работы «Западная Ева» Destudio (1996, фрагмент, Тартуский художественный музей).

Тартуский художественный музей издаёт иллюстрированное выставленными произведениями издание, где ключевые темы выставки раскрывают статьи Тийны Абел и куратора художественного музея Куму Ану Алласе.

Составитель: Тийна Абел
Оформитель: Туули Ауле
Автора: Тийна АБел, Ану Аллас (художественный музей Куму)
Перевод: Дарья Андреева, Юлия Полуяненкова, Пеэтер Талвисту
Редакторы: Дана Карьятсе, Ричард Аданг, Дан Ротарь, Олеся Ротарь
Издание включает эстонский, английский и русский языки.

Выставку сопровождает образовательная программа, направленная на учеников средней школы и гимназии. Дополнительная информация: Кристел Сибул, музейный педагог, kristel@tartmus.ee.

Команда выставки: Неле Амбос, Раэл Артел, Карл Фейгенбаум, Йоанна Хоффманн, Маре Йоонсалу, Маргус Йоонсалу, Ханна-Лийс Конт, Хейти Кулмар, Кадри Мяги, Юлия Полуяненкова, Пеэтер Талвисту, Аго Теэдемаа, Урмо Теэкиви, Пииа Ыунпуу.

Благодарность: Эстонский фонд культуры, Художественный музей Тартуского университета