fbpx

Библиотека и архив

Библиотека Тартуского художественного музея расположена по адресу Рюйтли 21 и открыта для посетителей со среды по пятницу с 10.00 до 16.00.

Библиотека Тартуского художественного музея является одним из лучших собраний литературы об искусстве в южной Эстонии. Она включается в себя свыше 28000 наименований, которые дают представление обо всем комплексе литературы об искусстве Эстонии. В библиотеке представлена подборка, затрагивающая разные периоды истории искусства, среди которой можно найти и литературу, касающуюся таких сфер как теория искусства и музееведение. Кроме того, в библиотеке представлен широкий выбор вышедших в Эстонии каталогов художественных выставок и культурных периодических изданий. Благодаря помощи эстонцев, проживающих за границей, было сформировано значительное собрание культурных изданий, выходивших на Западе в советский период.

Среди прочего можно найти следующие журналы: Artforum, Art in Estonia, ARTnews, Flash Art, Frieze, Kunst.ee, Maja, Mousse и Positiiv.

Со списком доступных в библиотеке материалов можно ознакомиться в электронной базе данных Lugeja www.lugeja.ee.

Архив художественного музея разделен на фотоархив и научный архив. Первый содержит более 23000 фотографий, снятых в разные периоды времени, из которых значительная часть связана с историей Тартуского художественного музея и с краеугольным камнем эстонской художественной истории, объединением «Паллас». Фотоархив, как и другие произведения, принадлежащие музею, постоянно оцифровываются.

Большая часть научного архива посвящена собственной истории музея. Помимо этого, в архиве находятся личные архивы художников.

Для посещения библиотеки необходимо заранее договориться по электронной почте или телефону с заведующей библиотекой. Книги из библиотеки выдаются всем заинтересованным в этом лицам, с периодическими изданиями можно ознакомиться на месте.

Заведующая библиотекой и архивом: Саара Сион, email saara.sion@tartmus.ee, телефон +372 58817806